Bekanntmachungen.

Die Bekanntmachungen der deutschen Insolvenzgerichte.

Neueste Bekanntmachungen14 Bekanntmachungen
  • Nordlicht Fenstertechnik GmbHEröffnungFlensburg · 61 IN 53/26 · 01.09.2026
    Gericht
    Amtsgericht Flensburg
    Aktenzeichen
    61 IN 53/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Katrin Ahlers
    Nächster Termin
    Prüfungstermin · 14.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Ostwind Logistik GmbH & Co. KGSicherungsmaßnahmeRostock · 62 IN 118/26 · 01.09.2026
    Gericht
    Amtsgericht Rostock
    Aktenzeichen
    62 IN 118/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Markus Trebeljahn, vorläufig
    Nächster Termin
    Berichtstermin · 22.09.2026

    Beispieldatensatz

  • Bäckerei Haferkorn e. K.Prüfungstermin bestimmtErfurt · 172 IN 402/26 · 01.09.2026
    Gericht
    Amtsgericht Erfurt
    Aktenzeichen
    172 IN 402/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Sabine Lindow
    Nächster Termin
    Prüfungstermin · 06.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Metallbau Steigerwald GmbHEröffnungWürzburg · 5 IN 233/26 · 01.09.2026
    Gericht
    Amtsgericht Würzburg
    Aktenzeichen
    5 IN 233/26
    Verfahrensart
    Eigenverwaltung (§ 270 InsO)
    Verwalter
    Dr. Jens Ohlrich, Sachwalter
    Nächster Termin
    Berichtstermin · 29.09.2026

    Beispieldatensatz

  • Tinsberg Gebäudereinigung GmbHEntscheidung im VerfahrenHagen · 100 IN 61/26 · 31.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Hagen
    Aktenzeichen
    100 IN 61/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Thomas Rehbein
    Nächster Termin
    Schlusstermin · 03.11.2026

    Beispieldatensatz

  • Alpspitz Reisen GmbHSicherungsmaßnahmeKempten · 3 IN 77/26 · 31.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Kempten (Allgäu)
    Aktenzeichen
    3 IN 77/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Miriam Falkenhain, vorläufig
    Nächster Termin
    Anhörung · 17.09.2026

    Beispieldatensatz

  • Kolthoff Präzisionsteile GmbHPrüfungstermin bestimmtBielefeld · 43 IN 512/26 · 31.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Bielefeld
    Aktenzeichen
    43 IN 512/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Andreas Pohlmann
    Nächster Termin
    Prüfungstermin · 21.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Marlene Voßkamp, EinzelunternehmerinEröffnungLüneburg · 46 IK 89/26 · 31.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Lüneburg
    Aktenzeichen
    46 IK 89/26
    Verfahrensart
    Verbraucherinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Ute Bergmiller, Treuhänderin
    Nächster Termin
    Prüfungstermin · 28.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Rhein-Elektro Anlagenbau GmbHAufhebungKoblenz · 21 IN 94/26 · 31.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Koblenz
    Aktenzeichen
    21 IN 94/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Christoph Wendland
    Nächster Termin
    Keine weiteren Termine

    Beispieldatensatz

  • Sauerland Holzwerk GmbHEntscheidung im VerfahrenArnsberg · 12 IN 145/26 · 30.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Arnsberg
    Aktenzeichen
    12 IN 145/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Peer Simonis
    Nächster Termin
    Schlusstermin · 12.11.2026

    Beispieldatensatz

  • Vitalux Pflegedienst GmbHEröffnungSaarbrücken · 106 IN 210/26 · 30.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Saarbrücken
    Aktenzeichen
    106 IN 210/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Nils Grothusen
    Nächster Termin
    Berichtstermin · 01.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Werftgrund Schiffsservice GmbHSicherungsmaßnahmeStralsund · 91 IN 133/26 · 30.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Stralsund
    Aktenzeichen
    91 IN 133/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Anja Kerkhoff, vorläufig
    Nächster Termin
    Anhörung · 15.09.2026

    Beispieldatensatz

  • Contura Möbelhandel GmbHPrüfungstermin bestimmtNeuwied · 8 IN 271/26 · 30.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Neuwied
    Aktenzeichen
    8 IN 271/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Frank Ostermeier
    Nächster Termin
    Prüfungstermin · 09.10.2026

    Beispieldatensatz

  • Hansen & Töchter Malerbetrieb GmbHAufhebungEutin · 51 IN 122/26 · 30.08.2026
    Gericht
    Amtsgericht Eutin
    Aktenzeichen
    51 IN 122/26
    Verfahrensart
    Regelinsolvenzverfahren
    Verwalter
    Dr. Lena Hübschmann
    Nächster Termin
    Keine weiteren Termine

    Beispieldatensatz

Beispieldaten. Der Live-Bezug ist in Vorbereitung.

Eröffnete Verfahren 2026Beispieldaten
15.150Januar bis September
90Ø je Werktag
612Amtsgericht Charlottenburg, aktivstes Gericht

September steht auf einem Werktag.

Eröffnete Verfahren je Monat 2026
Jan1.840
Feb1.720
Mär2.010
Apr1.890
Mai1.760
Jun1.930
Jul2.040
Aug1.870
Sep90
Oktkeine Daten
Novkeine Daten
Dezkeine Daten

Der Live-Bezug der amtlichen Veröffentlichungen von neu.insolvenzbekanntmachungen.de ist in Vorbereitung. Keine Gewähr für Vollständigkeit oder Richtigkeit.